Наши награды

Экзамены

Погода

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

Материалы

Фильтр
  • Всероссийский конкурс "Большая перемена"

    Всероссийский конкурс «Большая перемена»: новый сезон и новые возможности

    26 марта стартовал новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»
    – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

    Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня 2021 года.

    Главная цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны
    и раскрыть свои таланты. Критерием оценки на «Большой перемене» является
    не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам
    в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

    В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона старшеклассников. Победителями стали 600 школьников – 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников.

    В новом сезоне конкурса наряду со старшеклассниками смогут принять участие ученики
    5-7 классов. Для них подготовлен специальный геймифицированный трек, а финал конкурса пройдет в июле 2021 года в «Артеке». Победителями в этой возрастной категории станут 300 школьников, они получат суперприз – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

    Впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» смогут участвовать и студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования. Как и ученики
    8-10 классов, победители конкурса получат денежные призы, которые смогут направить
    на образование и саморазвитие. 300 учеников 10 классов и 150 студентов 3-4 курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат
    по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов получат
    по 200 тысяч рублей.

    Педагоги, подготовившие победителей финала «Большой перемены» среди учеников
    5-7 классов, получат по 100 тысяч рублей. Педагоги-наставники победителей-старшеклассников и студентов СПО получат по 150 тысяч рублей. 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профессионального образования, подготовившие победителей, получат по
    2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.

    Специальным треком проекта «Большая перемена» станет программа для родителей участников конкурса.

    В отдельном треке конкурса смогут принять участие иностранцы – подростки, изучающие русский язык и ориентированные на получение образования в России. Им будут доступны задания на русском языке, а призом для 100 победителей станет целевое обучение
    в российских вузах.

    Расширится и палитра вызовов «Большой перемены». В первом сезоне конкурс проходил
    по 9 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»). В новом сезоне к ним добавятся направления «Открывай новое!», посвященное развитию образовательных технологий, «Предпринимай!», посвященное молодежному предпринимательству, и специальное направление «Служи Отечеству!», партнером которого выступит движение «Юнармия».

    Первые этапы конкурса пройдут дистанционно на платформе bolshayaperemena.online, участники смогут пройти тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. Также в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий. Очные полуфиналы конкурса для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финал конкурса состоится в «Артеке» в ноябре 2021 года.

     

    Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр».

    Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России
    и Росмолодёжи.

    Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», Российское движение школьников.

  • Всероссийская акция «Мечты о космосе»

    В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г.

    № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» Федеральное агентство по делам молодежи совместно с профильными организациями     в     рамках     своей     компетенции     направляет для использования в работе адаптированные методические рекомендации по организации и проведению на территории субъектов Российской Федерации ряда онлайн-мероприятий Всероссийской акции     «Мечты     о     космосе»,      посвященных      празднованию 12 апреля 2021 года Дня космонавтики и 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина (Приложение № 1). Контактные данные ответственных за реализацию проектов и мероприятий прилагаются (Приложение № 2).

    Электронная версия методических рекомендаций и пресс-релиз размещены по ссылке: disk.yandex.ru/d/rdFfaXt6NOrMHQ?w=1

  • ВСЕРОССИЙСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

    Дата: 11 апреля 2021 г., 10:00–11:45.

    ЦЕЛЬ

    Популяризация космонавтики и привлечение внимания молодого поколения к профессиям космической отрасли.

    ЗАДАЧИ

    • расширить круг знаний учащихся о развитии отечественной космонавтики;
    • познакомить с ключевыми личностями — учеными, инженерами, конструкторами и летчиками-космонавтами;
    • рассказать о первом пилотируемом полете в космос, жизни и деятельности первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина;
    • продемонстрировать роль отечественной космонавтики в мире и перспективы ее развития;
    • воспитать чувства патриотизма, гордости за нашу Родину — великую космическую державу.

    МЕХАНИКА

             Диктант будет состоять из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. Сложность вопросов рассчитана на участников от 12 лет. Для ответа на каждый вопрос будет даваться одна минута. Вопросы диктанта будут зачитывать известные космонавты и деятели культуры.

             По итогам диктанта будут выбраны 100 победителей, которые получат ценные призы от госкорпорации «Роскосмос». Их определение будет производиться по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты. То есть при равенстве баллов преимущество будут иметь те, чьи анкеты получены раньше.

    Для организаторов:

     

             Для организации площадки и проведения на ней первого Всероссийского космического диктанта необходимо выполнить следующие условия.

     

    Помещение, где будет проводиться диктант, должно быть оборудовано большим экраном с возможностью вывода на него прямой трансляции с одного из следующих ресурсов:

    • официальный сайт ВДНХ;
    • официальный сайт центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ;
    • группа #ВКосмосе в социальной сети «ВКонтакте»,
    • официальный сайт Всероссийского проекта «Открытые уроки» (https://xn--e1agebrcmbocm7gb.xn--p1ai/).

     

             Для участников должны быть организованы комфортные места, где они смогут отвечать на вопросы диктанта, появляющиеся в трансляции.

     

             Для участия в централизованном розыгрыше 100 главных призов гости должны будут слушать вопросы трансляции и заполнять электронную анкету своими вариантами ответов. Перед стартом мероприятия ее нужно будет открыть на любом персональном цифровом устройстве, подключенном к интернету (смартфоне, планшете, ноутбуке), указать свои контактные данные, а по окончании диктанта нажать кнопку «Отправить». Ссылка на анкету появится под видео на страницах, где будет проводиться трансляция.

     

             Если организатор площадки хочет провести внутренний розыгрыш и вручить собственные призы, то он может распечатать анкеты в бумажном варианте и раздать участникам. То есть участники будут заполнять анкеты ручкой и сдавать организаторам площадки. В таком случае определение победителей производится организаторами площадки. Ответы на диктант появятся на странице акции на сайте центра «Космонавтика и авиация» в 12:00. Или будут высланы по запросу организаторов на электронную почту.

     

    Важно!

     

             Если организатор площадки будет проводить диктант только на бумажных анкетах, то участники этой площадки исключаются из общего розыгрыша призов, и ответственность за определение победителей и вручение подарков лежит на ее организаторе. Однако участники в процессе диктанта могут заполнять две анкеты: и электронные, и бумажные. В таком случае бумажные анкеты обрабатывает организатор площадки и проводит внутренний розыгрыш призов. А ответы в электронной анкете обрабатывает единая компьютерная система — таким образом и будут определены сто победителей, которые получат призы от госкорпорации «Роскосмос».

     

             Если организатор готов обеспечить все необходимые условия для создания площадки первого Всероссийского космического диктанта, он должен до 9 апреля 15:00 (МСК) сообщить об этом по электронному адресу: mgrigorash@vdnh.ru.

     

    В письме нужно будет указать:

    • полный адрес;
    • название площадки;
    • контактные данные для участников, желающих присоединиться к диктанту на данной площадке.

     

             На сайте центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ (cosmos.vdnh.ru) будет создан раздел «Космический диктант», где будет размещен список всех площадок акции.

     

    Внимание!

     

             Для тех площадок, которые технически не способны провести космический диктант в данном формате, в день мероприятия — 11 апреля в 12:00 — будет доступна pdf-версия. Вопросы и анкеты можно будет распечатать и провести диктант в любое время вне конкурсной основы.

     

    Информационное сопровождение:

     

             Все материалы, размещенные в разделе «Космический диктант» на сайте центра, можно использовать в анонсах акции на каждой из площадок диктанта.

     

    Для участников

     

             Чтобы стать участником первого Всероссийского космического диктанта, необходимо:

     

    • прийти на одну из площадок проведения диктанта в вашем городе. Список площадок будет обновляться в данном разделе сайта (http://cosmos.vdnh.ru/dictation.php#id1), пройти его самостоятельно из любой точки мира.

     

     

    Для самостоятельного участия необходимо:

     

    • зайти на один из ресурсов, ведущих прямую трансляцию с ВДНХ, — на сайт Выставки (https://vdnh.ru/), центра «Космонавтика и авиация» (http://cosmos.vdnh.ru/), в группу #ВКосмосе (https://vk.com/space) в социальной сети «ВКонтакте», официальный сайт Всероссийского проекта «Открытые уроки» (https://xn--e1agebrcmbocm7gb.xn--p1ai/).
    • перед стартом трансляции ее нужно будет открыть на любом цифровом устройстве, подключенном к интернету (смартфон, планшет, компьютер), указать свои контактные данные, вписать ответы на вопросы, а по окончании диктанта нажать кнопку «Отправить».

     

             По итогам диктанта будут выбраны 100 победителей, которые получат ценные призы от госкорпорации «Роскосмос». Их определение будет производиться электронной системой по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты. То есть при равенстве баллов преимущество будут иметь те, чьи анкеты получены раньше.

     

    СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

     

    Время

    Мероприятие

    10:00–10:10

    Начало официальной части. Приветственное слово ведущего — Федора Юрчихина

    (Рассказывает о формате проведения диктанта)

    10:10 – 10:12

    Приветствие других площадок диктанта (без общения, только кадры с площадок)

    10:12–10:15

     

    Приветствие от экипажа МКС

    Старт диктанта

    10:15 – 11:15

    Проведение Всероссийского космического диктанта (30 вопросов), вопросы читают почетные гости: летчики-космонавты, актеры театра и кино, сыгравшие в российских фильмах о космосе.

     

  • Юношеские плотницкие курсы

    В дни весенних каникул в деревне Вершинино Плесецкого сектора Кенозерского национального парка состоялись традиционные «Юношеские плотницкие курсы». В этом году мероприятие прошло в рамках проекта «Ремесленные полевые практики в Кенозерье «Топор и Молот». Пять дней ученики Каргопольской школы № 3, Ошевенской, Волошевской, Летне-Золотицкой и Лекшмозерской школ, а также воспитанники Специального профессионального училища из Североонежска корили, тесали, рубили, получали новые и совершенствовали уже имеющиеся навыки и знания.

    Поздравляем наших обучающихся Некрасова Александра,Хаустова Вадима,Гордеева Ивана,а также их мастера п/о Юрия Михайловича Трестина с достойным результатом IIместо в плотницких курсах Кенозерья.

  • Модульное оригами

    Обучающиеся СУВУ посещают кружок ‘Модульное оригами ‘ при доме детского творчества п . Североонежск. Работы , выполненные подростками -яркие и оригинальные . Руководитель Брагина Любовь Сергеевна довольна своими учениками- Пушкаревым Матвеем , Фоминым Кириллом , Некрасовым Александром , Филипповым Владимиром , Кувалдиным Данилом.

Новости

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 16 по 27 октября 2023 года проводится Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Акция проходит ежегодно в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему сообщений на телефоны горячей линии, оказанию квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации от наркозависимости.

Сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков жители региона могут по телефонам: 8 (8182) 28-60-20 (дежурная часть УМВД России по Архангельской области) – круглосуточно, 8 (8182) 45-46-40 (УНК УМВД России по Архангельской области) – в будни с 9.00 до 16.45. Анонимность гарантируется

Получить консультацию специалистов в области профилактики наркозависимости можно по телефонам:

1. Архангельский областной психоневрологический диспансер:
- для лиц старше 18 лет: 8 (8182) 24-81-55 (в будни с 9.00 до 17.00), 8-991- 053-51-70 (круглосуточно);
- детское отделение: 8 (8182) 61-59-09 (по будням с 09.00 до 17.00);

2. Центр «Надежда», осуществляющий психологическое сопровождение для детей и их родителей, отделение консультаций: 8 (8182) 20-18-37 (в будни с 9.00 до 16.30), e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

3. Региональный общественный благотворительный фонд «Поморье без наркотиков», горячая линия: 8 (8182) 47-16-16.

Уступи дорогу поездам!

 

XIV районный спортивно - туристический слет молодежи Плесецкого округа

 

XIV районный спортивно - туристический слет молодежи Плесецкого округа закончен . Наша команда ‘Огонь’ - действительно ОГОНЬ !!! ПЕРВОЕ МЕСТО по итогам соревнований из 10 команд - это ПОБЕДА ! Приветствие , соревнования на байдарках , ориентирование, разжигание костра , сбор рюкзака , медицинская помощь , прохождение полосы препятствий , поставить палатку - наши обучающиеся молодцы !!! Огромное спасибо Туристическому клубу имени Ивана Вагнера п. Североонежск, которые подготовили поляну , питание , сплав , оборудование , тренеров , судей ! Низкий поклон АНО ‘Перспектива’ , клубу ‘Панда’ , лично Старицыной Г.В., Давыдовой Т.Е. за водную подготовку наших спортсменов . Мероприятие просто огонь ! Спасибо за воспитание и активизацию молодежи района ! Молодцы наши сотрудники - руководитель физического воспитания Луговской Д.А. , воспитатель Кузнецов С.В. - им спасибо за физическую и моральную подготовку . Состав команды : Черкасов Максимилиан , Кирин Андрей , Королев Эдуард , Осташов Денис , Семехин Вячеслав, Васьков Кирилл, Желаднов Игорь , Безобразов Матвей . Ждем следующий слет с нетерпением !

Больше фото https://vk.com/album397254058_296138515.

1 сентября

Линейка 1 сентября 2023 года. Традиционно линейку торжественно открыли поднятием флага и исполнением гимна РФ, наградили ребят грамотами за активное участие в хозяйственных работах в рамках летнего лагеря, ребята узнали списки по классам. Черкасов Максимилиан, как лучший ученик 2022-2023 учебного года, подал первый звонок.

Приказ о зачислении обучающихся по образовательным программам 2023/2024 учебного года